Commissioni

ENPACL 2024 - 2028

 

Commissione per le pari opportunità

Consigliere Adriana Regonesi (Presidente)
Consigliere Antonio Lezzi
Dirigente della Direzione Contabilità e bilancio Giulia Toti
Dott.ssa Valentina Basili
Dott.ssa Isabella Maccallini
Dott. Giuliano Profeta
Sig.ra Giulia Ubaldi
Delegata Rita De Santis
Delegato Stefano Rubini
Esperto Francesca Donati

 

Commissione per la gestione del sistema integrato qualità

Presidente Sergio Giorgini (coordinatore)
Consigliere Stefano Dalla Mutta
Consigliere e Presidente Commissione Pari opportunità Adriana Regonesi
Direttore Generale Fabio Faretra
Responsabile Sistema Gestione Qualità Integrato Lucrezia Santangelo
Responsabile Processo Previdenza e assistenza Laura Brusco
Responsabile Processo Contabilità e bilancio Giulia Toti
Responsabile Processo Finanza Gianni Golinelli
Responsabile Processo Risorse Paolo Pieracci
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione Silvia Dominici
Responsabile Privacy Matteo Giansante
Rappresentante per il personale norma ISO9001 Andrea Caterino (Social Performance Team)
Rappresentante per il personale norma SA8000 Giulia Cesari (Social Performance Team)
Rappresentante per il personale per la sicurezza Lorenzo Renzelli (Social Performance Team e RLS)
Delegato Rocco Alonzi
Delegato Alberto D’Ippolito

 

Commissione per lo sviluppo del welfare integrato

Vicepresidente Marco Bertucci (coordinatore)
Consigliere Doriano Destri
Consigliere Stefano Dalla Mutta
Delegata Annalisa Giorgi
Delegata Paola Aiazzi
Esperto Rosa Parisi  

 

Commissione per i rapporti con il Personale

Presidente Sergio Giorgini (coordinatore)
Consigliere Fabiola Via
Consigliere Adriana Regonesi

 

Commissione previdenza

Vicepresidente Marco Bertucci (coordinatore)
Consigliere Doriano Destri
Consigliera Fabiola Via
Esperto Antonello Orlando
Esperto Enzo Magrini
Delegato Luigi Tortora
Delegato Fabio Triunfo


Commissione investimenti
Presidente Sergio Giorgini (coordinatore)
Consigliere Stefano Dalla Mutta
Consigliere Doriano Destri
Consigliere Antonio Lezzi
Risk manager dott. Andrea Arcangeli
Delegato Nicola Filippi
Delegata Donatella Gerosa
Delegato Massimo Flaccomio

 

Commissione recupero dei crediti contributivi

Vicepresidente Marco Bertucci (coordinatore)
Consigliere Fabiola Via
Consigliere Antonio Lezzi
Avv. Antonietta Giannuzzi
Delegato Giuseppe Caprera
Delegato Luigi Nerli
Delegato Crocifisso Baldari
Delegato Cristian Buda

 

Commissione trasparenza e anticorruzione

Presidente Sergio Giorgini (coordinatore)
Consigliere Doriano Destri
Consigliere Fabiola Via
Delegato Anna Iaquinto

 

Commissione passaggio studi professionali

Vicepresidente Marco Bertucci (coordinatore)
Consigliere Doriano Destri
Consigliere Antonio Lezzi
Delegato Fabrizio Bontempo
Delegato Giovanni Besio

 

Commissione misure in favore dei giovani iscritti

Consigliere Fabiola Via (coordinatore)
Consigliere Stefano Dalla Mutta
Consigliere Adriana Regonesi
Delegato Manuela Maffiotti
Delegato Antonio Giovinazzo
Delegato Paola Marchioni

 

Commissione dei rappresentanti regionali dell’Assemblea dei Delegati

È composta, di volta in volta, da un rappresentante per ciascuna Regione, individuato dai Delegati tra i componenti dell’Assemblea, nonché da eventuali componenti esterni in qualità di esperti.